Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 68

AFZ - Escudo Nacional. Arte Plumario. México, ca. 1915.
42 x 33.5 cm. Sobre cartón. Enmarcado.

El arte plumario o el "Amantecatl", es una actividad artesanal proveniente de la cultura Mexica, una de las más bellas artes prehispánicas. Su práctica continúo en menor medida durante la época virreinal y de manera muy limitada durante el México independiente. Los movimientos armados que sufrió nuestro país a lo largo del siglo XIX limitaron esta actividad artesanal a tal grado que Gerardo Murillo "Dr. Atl", consideró en los años 20's, que el arte plumario para entonces ya había desaparecido.
La presente obra, hecha casi en su totalidad con plumas, representa el escudo del Ejército Constitucionalista de la Revolución Mexicana con el Águila de frente y las alas extendidas. Sobre ella, aparece un gorro frigio radiante, símbolo del liberalismo, y la leyenda: "República Mexicana". El águila está posada sobre un nopal y debajo, figura el Lábaro Patrio y ramas de olivo.

Estimado $24,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote